文档首页> > 备案基础> 为什么要备案

为什么要备案

更新时间: 2018-11-05 16:20

答:根据工信部《互联网信息服务管理办法》(国务院292号令)和工信部令第33号《非经营性互联网信息服务备案管理办法》规定,国家对经营性互联网信息服务实行许可制度,对非经营性互联网信息服务实行备案制度。未取得许可或者未履行备案手续的,不得从事互联网信息服务,否则属违法行为。

通俗来讲,要开办网站必须先办理网站备案,备案成功后您的域名才可指向备案服务商处的服务器开通访问。ICP备案号以工信部网站公共查询为准,查询入口:http://www.miitbeian.gov.cn/

文档是否有解决您的问题?

提交成功!

非常感谢您的反馈,我们会继续努力做到更好!

反馈提交失败,请稍后再试!

在文档使用中是否遇到以下问题







请至少选择或填写一项反馈信息

字符长度不能超过100

反馈内容不能为空!

提交反馈 取消

如您有其它疑问,您也可以通过华为云社区问答频道来与我们联系探讨

跳转到云社区