设备接入 IoTDA
设备接入 IoTDA
- 最新动态
- 功能总览
- 服务公告
- 计费说明
- 产品介绍
- 快速入门
- 用户指南
- 最佳实践
- 开发指南
-
API参考
- 应用侧API参考
- 设备侧MQTT/MQTTS接口参考
- 设备侧HTTPS接口参考
- 设备侧LwM2M接口参考
- 安全隧道WebSocket接口参考
- 模组AT指令参考
- 修订记录
- SDK参考
- 场景代码示例
-
常见问题
- 热门问题
-
方案咨询
- 连接IoT平台的业务场景有哪些?
- 设备管理服务和设备接入服务合一后的差异点是什么?
- IAM子用户或子项目是否可以开通物联网平台服务?
- 物联网平台支持在华为云的哪些区域开通?
- 华为是否提供模组/硬件终端/应用软件等?
- IAM用户访问API提示没有权限?(是否区分版本?)
- 创建规则或者设置资源文件存储时候提示赋予Security Administrator权限
- 物联网平台设置默认资源空间的规则是什么?
- 设备接入服务如何获取设备数据?
- 物联网平台的资源空间和设备可以无限创建吗?
- 物联网平台支持批量注册设备吗?
- 物联网平台对应用侧和设备侧在开发或使用时有限制吗?
- 物联网平台支持的DTLS加密算法有哪些?
- 物联网平台支持二进制大小端模式切换吗?
- 什么是NB-IoT?
- 物联网平台支持的硬件架构和使用的相关组件有哪些?
- 如何获取平台接入地址?
- 设备集成相关问题
- 设备侧SDK相关问题
- 设备发放相关问题
- LWM2M/CoAP接入相关问题
- MQTT接入相关问题
- 泛协议接入相关问题
- 物模型相关问题
- 消息通信相关问题
- 订阅推送相关问题
- 编解码插件相关问题
- OTA升级相关问题
- 应用集成相关问题
- 实例管理相关问题
- 视频帮助
- 文档下载
- 通用参考
本文导读
链接复制成功!
计费样例
包年/包月计费场景与分析
某用户于2023/03/18 15:30:00开通了包月计费标准版实例,实例规格配置如下:
- 服务单元类型:低频单元S1
- 服务单元数量:5个
- 购买时长:5个月
用了一段时间后,用户发现实例当前规格无法满足业务需要,于2023/05/20 9:00:00扩容规格为中频单元S2,单元数量10个。至5个月购买时长到期。共产生多少费用呢?
可以将这一设备接入实例的费用分为两段,已支付的旧配置价格和升配费用。
升配费用的公式为:升配费用=新配置价格*剩余周期-旧配置价格*剩余周期
- 旧配置费用:5个S1单元使用5个月费用为800 * 5 * 5 = 20000元
- 升配费用:
- 用户于2023/05/20 9:00:00扩容规格,剩余周期 = 11(5月剩余天数,变更当天不算)/ 31(5月最大天数)+ 2(6月和7月)+ 18 / 31(8月剩余天数/8月最大天数)= 2.9355月
- 新配置价格 = 3000 * 10 = 30000
- 旧配置价格 = 800 * 5 = 4000
- 升配费用 = (30000 - 4000)* 2.9355 = 76323元
- 共产生费用 = 旧配置费用 + 升配费用 = 20000 +76323 = 96323元
按需计费场景与分析
某用户于2023/03/18 15:30:00开通了按需计费标准版实例,配置如下:
- 服务单元类型:S1单元
- 服务单元数量:5个
用了一段时间后,用户发现实例当前规格无法满足业务需要,于2023/03/22 9:00:00扩容规格为S2单元,单元数量10个。至3月底。共产生多少费用呢?
可以将这一设备接入实例的费用分为两段:扩容规格前和扩容规格后。
- 扩容规格前:
- 2023/03/18 15:30:00 - 2023/03/19 00:00:00:8.5小时
- 2023/03/19 00:00:00 - 2023/03/22 00:00:00:72小时
- 2023/03/22 00:00:00 - 2023/03/22 9:00:00:9小时
- 5个S1单元使用时长 = 8.5 +72 +9 = 89.5小时。
- 扩容规格前费用= 89.5 * 5 * 1.7 = 760.75元
- 扩容规格后:
- 2023/03/22 9:00:00 - 2023/03/23 00:00:00:15小时
- 2023/03/23 00:00:00 -2023/04/01 00:00:00:216小时
- 10个S2单元使用时长 = 216 + 15 = 255小时
- 扩容规格后费用 = 231 * 10 * 6.3 = 14553元
- 总费用 = 760.75 + 14553 = 15313.75元